A+T architecture s.a. a été fondée en 2003 par Claudine Arend et Anouk Thill à Luxembourg. Le travail du bureau s’oriente dans le domaine de l’architecture contemporaine, du design d’intérieur, travaillant avec des clients privés et publics.
Nous sommes à la quête du sens dans l’architecture.
Nous aspirons à développer une architecture non pas spectaculaire, mais cohérente, juste et sensible, de qualité et avec un souci pour le détail architectural.
Nous essayons d’acquérir une connaissance approfondie du site de construction pour définir les caractéristiques principales.
Nous prenons soin de l’environnement bâti ou naturel, nous le questionnons pour comprendre la force de l’existant.
Nous adoptons une attitude qui s’appuie sur une réactivation de ce qui existe déjà par rapport à une démolition incontrôlée de l’environnement existant.
Nous utilisons le paramètre humain comme échelle pour la conception d’un projet.
Nous mettons tous nos efforts à faire le diagnostic des besoins du client et pour trouver le juste lieu du projet.
Nous gardons clairement à l’esprit durant tout le processus de construction pour qui nous construisons.
Nous sommes intéressées par le silence en architecture. Il s’agit d’une architecture où l’esprit arrive à se reposer, une architecture qui dégage une sérénité, qui fait naître des émotions.
Ces phrases sont ancrées dans nos têtes. Elles nous guident et nous accompagnent pour chaque projet, elles représentent la base de nos recherches.

Claudine Arend et Anouk Thill

A+T architecture 

Claudine Arend, architecte associée
née en 1971 (LU)
Ecole d’architecture Paris-Villemin à Paris diplôme dplg

c.arend@atarchitecture.lu



Anouk Thill, architecte d'intérieur associée
née en 1972 (LU)
Institut supérieur d’architecture d’intérieur Saint-Luc à Bruxelles

a.thill@atarchitecture.lu

Elena Lalueza, architecte
née en 1986 (ES)
Diplômée de l'ETSArquitectura de Barcelona, UPC, Espagne
collaboratrice depuis 2014

e.lalueza@atarchitecture.lu

Laurent Natalini, architecte
né en 1974 (BE)
Diplômé de l'Institut Lambert Lombard de Liège, Belgique
collaborateur depuis 2016

l.natalini@atarchitecture.lu

Afonso Romana, architecte
né en 1990 (PT)
Diplômé de la FAUP, Université de Porto, Portugal
collaborateur depuis 2018

a.romana@atarchitecture.lu

Maria Papadopoulou, architecte
née en 1988 (GR)
Diplômée de l'Ecole d'Architecture, NTUAthens, Grèce
collaboratrice depuis 2018

m.papadopoulou@atarchitecture.lu

Francesco Piani, architecte
né en 1992 (IT)
Diplômé du Politecnico di Torino, Italie
collaborateur depuis 2019

f.piani@atarchitecture.lu

Antoine Piquemal, architecte
né en 1992 (FR)
Diplômé de l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse
collaborateur depuis 2021

a.piquemal@atarchitecture.lu

Anciens collaborateurs : Lourenço Cordeiro, Axel Nemenz, Steffen Bareiss, Thibaut Claessens, Martin Böhler, Alex von Zingler, Hugo Abreu, Robert Jarosch, Carine Fellerich, Evelyn Beckius, Monika Pawelke

L'équipe

© atarchitecture     tous droits réservés

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon